Актуальность Ассоциации

Базисом развития крупных государств является развитие инфраструктуры, из этого вытекает необходимость форсирования  развития инженерной сферы для соответствия мировому уровню.

Конкуренция с зарубежными инженерами в крупных инфраструктурных проектах влечет за собой увеличение рабочих мест в сфере инжиниринга и требует высокой квалификации

Объединение юридических лиц

Казахстанская Национальная Ассоциация Профессиональных Инженеров и Консультантов

Цель Ассоциации:

 

• Консолидация научно-технического потенциала Участников Ассоциации. Создание конкурентоспособного кадрового резерва инженеров для выхода;

 

• Организация и обмен информацией и идеями. Представление Республики Казахстан на международной арене (FIDIC).

 

• Взаимодействие с  исполнительными органами власти Республики Казахстан по вопросам, затрагивающим интересы Участников.

 

     С самого начала реализации крупных международных проектов в Казахстане стало очевидным необходимость развития местного инженерного кадрового потенциала. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, востребованными по сравнению с инженерами, привлекаемыми из Канады, Великобритании, Кореи, Италии и других развитых стран, казахстанским кадрам было необходимо изучить международные стандарты, понять правила применения руководств ФИДИК, продолжать обучение и повышать квалификацию.

     «Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов», прилагает все возможные усилия для развития местного кадрового потенциала. В 2017-2018 годах проводились обучающие семинары, с привлечением мировых экспертов ФИДИК.

      В настоящее время для увеличения возможностей и а также стимулирования развития собственного потенциала инженеров создана база данных инженеров http://base.tk-sit.kz/base/

     База открыта для регистрации, в ней будут отражаться квалификация, опыт и достижением инженеров, Данная информация будет индикаторов для основных крупных заказчиков, таких как Комитет автомобильных дорог, АО НК «ҚазАвтоЖол».

  • Скидки на обучающие семинары;

  • Оказание консультации в случае потери работы;

  • Регистрации в онлайн-платформе КНАПИК (база данных);

  • Предоставление резюме потенциальным соискателям;

  • Включение в базу данных инженеров;

  • Присвоение рейтинга за качественное и ответственное выполнение работы на проектах.

Преимущества членства в КНАПИК

НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ

 

• Развитие транспортно-логистической инфраструктуры. 

Строительство автомобильных дорог от Астаны-лучевым путем. Проекты: Центр-Юг, Центр-Запад, Центр-Восток.

 

• Развитие индустриальной инфраструктуры.

Спрос на стройматериалы, продукцию и услуги для транспортно-коммуникационной, энергетической и жилищно-коммунальной сфер.

 

• Энергетическая инфраструктура.

Высоковольтные линии в направлениях «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы»

Задачи Ассоциации

 

 

Актуальные вопросы инжиниринговой сферы

 

• Текучесть кадров

• Передача содержания (ведомость 100) в бюджет консультантов по надзору за строительством;

• Повышение квалификации для конкурентоспособности местных инженеров с зарубежными специалистами;

• Новая конкурентная среда в связи с созданием единого рынка Евразийского Союза и вхождения Казахстана в ВТО.

Директор ОЮЛ "КНАПИК" Жандос Аманбаев принял участие в Третьей всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения на тему «Достижение глобальных целей к 2030 году», которая прошла 19-20 февраля 2020 года в шведской столице Стокгольме.
Трудно переоценить важность проблемы, ведь ежегодно в мире 1,35 миллионов человек погибают в авариях. Эти цифры означают человеческие трагедии миллионов семей, количество раненых исчисляется 50 миллионами, им нужны помощь и уход родных и врачей. В настоящее время мир осознает масштабы ситуации, и практически все государства мира намерены бороться с проблемой. Открывал конференцию Король Швеции Его Величество Карл XVI Густав. С приветственным словом онлайн выступил глава Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Спикерами выступили министр инфраструктуры Швеции Томас Энерот, министр транспорта Дании, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, вице-президент Всемирного Банка Махтар Диоп, комиссар по транспорту Европейского Союза Адина-Йоана Валеан, глава Volvo Group и многие другие делегаты, возглавляющие дорожную отрасль и бизнес в своих странах

Со стороны Республики Казахстан в Швеции Кайрат Абдрахманов, вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров, директор департамента развития РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Комитета автомобильных дорог МИИР РК Д.Аспанбетов, директор  «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения» А.Масанов, представители НПО.

Не случайным является место проведения конференции, Швеция является одним из мировых лидеров в безопасности дорожного движения, родиной концепции «Vision Zero» и других передовых технологий как в дорожном секторе в целом, так и в дорожной безопасности в частности.

На мероприятии были презентованы и обсуждены последние тенденции в развитии дорожной безопасности, успешные кейсы, новые вызовы. Не обошли стороной и изменение климата, были обсуждены направления как дорожная безопасность, развития общественного транспорта могут положительно повлиять на ситуацию с глобальным потеплением. Другими темами мероприятия были улучшение реагирования на случившуюся аварию, улучшение поведения водителей, укрепление международного сотрудничества, финансирование безопасных дорог, гендерное равенство в создании безопасных автомобилей,  достижение уровня трех звезд по шкале звездного рейтинга IRAP и многие другие темы.

Итогом конференции стало подписание Стокгольмской декларации https://www.roadsafetysweden.com/about-the-conference/stockholm-declaration/ отражающей цели по улучшению дорожной безопасности на ближайшее десятилетие.

ОЮЛ "КНАПИК" приветствует подписание декларации и подтверждает приверженность Ассоциации целям снижения смертности и ранений на дорогах в нашей стране и во всем мире.

Новости Ассоциации

11 марта 2020 года по инициативе экспертного центра "Движение без опасности" (Российская Федерация) в г. Нур-Султан состоялся круглый стол, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, Министерства внутренних дел РК, Яндекс.Такси, ЮНИСЕФ, неправительственные организации. 

К сожалению, в настоящее время детский дорожно-транспортный травматизм является серьезной проблемой для нашей страны. Так, в 2018 году 3739 несовершеннолетних получили ранения на дорогах, а 197 детей и подростков погибли. 

Президент ОЮЛ "Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов" Масанов Арыстан Жоланович выступил с докладом "О безопасности детей на дорогах". Господин Масанов презентовал  программу "Star Rating for Schools" (Звездная оценка для школ) в рамках программы оценки безопасности автомобильных дорог IRAP, указал на пользу, которую применение данной программы может принести для улучшения безопасности территорий вокруг школ и вдоль маршрутов школьников из дома в школу. 

 

https://bezdtp.ru/bezdtp/ru/events/o_47777

Стремление к профессионализму инженеров Ассоциации

8 февраля 2018 года в НПП РК «Атамекен» состоялось 2-ое участие Ассоциации в заседании рабочей группы по профессиональным квалификациям. В ходе заседания были уточнены положения по процедурам закупок 480 профессиональных стандартов, реализуемых в рамках займа Всемирного банка по проекту «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест».

Ассоциация в ходе инициированной разработки профессионального стандарта «Транспортное строительство» приняло решение подготовить стандарт, который бы учитывал специфику линейных объектов при проектировании, организации строительства, а также инжиниринга объектов дорожного строительства.

В этой связи, просим всем членам Ассоциации, а также всем Дорожным организациям приобщится к нашему движению по выделению специализации «Транспортное строительство» в отдельную категорию.

 

С уважением,

Пресс-служба КНАПИК

24-28 февраля 2020 года казахстанская делегация в составе Президента АО «Казахстанского дорожного научно-исследовательского института» (КазДорНИИ) Телтаева Б.Б. и директора «Казахского научно-исследовательского института безопасности дорожного движения» (КазНИИБДД)/президента ОЮЛ «Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов» Масанова А.Ж. посетила лабораторию Кавендиш, Департамент физики, Кембриджский Центрально-Азиатский форум и Кембрижский университет. Лаборатория Кавендиш знаменита вышедшими оттуда Нобелевскими лауретами, внесшими существенный вклад в развитие науки.

Визит направлен на укрепление сотрудничества между научными кругами Великобритании и Казахстана в дорожно-строительной отрасли. Кавендишская лаборатория Кембриджа является одной из ведущих в Европе и мире, и кооперация с британскими партнерами а также трансферт современных новейших технологий поможет вывести дорожную отрасль Казахстана на качественно новый уровень, с применением полученного опыта в рамках реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в 2020-2025 годах.

Также в рамках данного визита были впервые представлены и обсуждены результаты тестирования битума при низких температурах.

Казахстанская делегация в составе представителей ОЮЛ «Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов», ТОО «Казахский научно-исследовательский институт безопасности дорожного движения», АО «КазДорНИИ» принимают участие в крупнейшей ежегодной конференции США по безопасности дорожного движения Lifesavers в г. Сиэттл, которая в этом году проходит в 41 раз. Конференция проходит 2-4 апреля, спикерами являются ведущие ученые американских университетов, представители Федерального Правительства, Департаментов Транспорта различных штатов, а также практики и активисты. 
Ученые делятся результатами последних исследований, по результатам некоторых из них уже приняты решения и действия правительствами определенных штатов, другие же исследования только опубликованы. 
Государственные служащие и политики принимающие решения делятся успешными кейсами снижения смертности и травматизма на дорогах, в тоже время рассказывая об основных проблемах и препятствиях, не всегда позволяющих добиться желаемых результатов. 
Присутствие и возможность узнать последние достижения из первых уст являются уникальной возможностью для казахстанских специалистов перенять и попробовать новшества в нашей стране, так как проблемы безопасности дорожного движения и связанные с ней последствия актуальны как в США, так и в Казахстане и глобально в мире.

Контакты

 

• Ассоциация открыта для вступления в него новых участников - юридических лиц - резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.

 

• Ассоциация сотрудничает с ФИДИК. Это дополнительная возможность для казахстанской инжиниринговой сферы.

Адрес:

Республика Казахстан, г. Астана

ул. Манатау 21, кабинет 3

Z00D5K0